Subasta 838, Lote # 321
MEDALLA AL MÉRITO MILITAR MÉXICO, SIGLO XIX Medalla otorgada por S.M.I. Maximiliano I, Emperador de México. Elaborada en plata. Anverso: efigie de Maximiliano de perfil derecho con la leyenda "MAXIMILIANO EMPERADOR". Reverso: corona de laurel con leyenda al centro "AL MERITO MILITAR". Firmada: "NAVALON G.". Detalles de conservación. 3 cm de diámetro. Peso: 14.4 g Estimado $ 25,000-40,000